Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Филиппины: BFAR поддерживает отмену запрета на промысел тунца

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины: BFAR поддерживает отмену запрета на промысел тунца



Ограниченное открытие промысла тихоокеанского тунца поможет увеличить общий улов данной рыбы на 90 000 тонн, сообщили представители Бюро рыболовства и водных ресурсов (BFAR) на этой неделе.

Комиссия по рыболовству западной и центральной части Тихого океана (WCPFC) одобрила отмену запрета на промысел тунца с помощью неводов в карманах 1 и 2 части Тихого океана до февраля 2013 года.

Тем не менее, представители WCPFC не думают, что это будет иметь большое значение для Филиппин.

" Филиппины могут ловить рыбу только в открытом море в кармане 1, и любые сообщения в прессе обратном – это заведомо ложная информация", - говорит Глен Харри, исполнительный директор WCPFC, сообщает газета «Asian Correspondent ».

При этом, ни одно филиппинское рыболовное судно сейчас не заходит в карманы 1 и 2 Тихого океана в ожидании публикации разрешения на рыболовство в административном порядке, которое должно быть завершено в течение месяца, сообщает А.К.Паутонг, исполнительный директор, сообщает газета «Business World».

Страна производит более 2 млн. тонн тунца в год. В 2011 году объем выгрузки замороженного тунца сократился примерно на 19 %. Представители BFAR подчеркивают, что частичное снятие запрета, не смотря на заявление службы WCPFC, все же принесет пользу Филиппинам, но следует уделить внимание вопросу контроля над рациональным промыслом тунца в обозначенных регионах, чтобы избежать «злоупотреблений со стороны рыбаков».

На прошлой неделе, состоялось заседание представителей BFAR и рыболовных компаний, на котором обсуждались возможные выгоды и перспективы для филиппинской рыболовной индустрии после открытия частичного доступа в отдельные регионы Тихого океана.

"Тридцать шесть филиппинских рыболовных судов уже получили ограниченный доступ к основным промысловым районам, но филиппинские суда начнут промысел тунца в данных районах только после сентября, после того, как WCPFC закроет часть Тихого океана для промысла тунца на три месяца, начиная с июля, в рамках ежегодной меры по сохранению популяции тунца», - отметил г-н Паутонг.

"Мы должны осуществлять промысел тунца в соответствии с требованиями WCPFC. Мы должны выполнять положенные Меры по сохранению и управлению запасами тунца, если хотим продолжать промысел данного вида рыбы в карманах 1 и 2 Тихого океана после 2013 года", - сказал Азис Перес, национальный директор BFAR.

Комиссия WCPFC запретила коммерческое рыболовство в карманах 1 и 2 в открытом море в 2008 году, чтобы смягчить последствия избыточного промысла большеглазого и желтоперого тунца. Запрет вступил в силу в 2010 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)