Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Евросоюз намерен продлить соглашение о рыболовецкой деятельности с Марокко

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз намерен продлить соглашение о рыболовецкой деятельности с Марокко

Спустя четыре месяца после завершения переговоров между ЕС и Марокко, представители Европейского Союза решили подписать временное продление Соглашения о рыболовстве между двумя регионами на год, которое, в свое время, было раскритиковано многими ведущими специалистами рыбной отрасли.

Швеция, Дания и Нидерланды проголосовали против подписания данного Соглашения, в то время, как Великобритания, Австрия, Финляндия и Кипр воздержались от голосования. Большинство голосов в поддержку данного Соглашения были получены благодаря Германии, которая ранее воздерживалась от принятия определенного решения, но сейчас изменила свое мнение и отдала голос «за» подписание Соглашения.
При этом, снова обострилось противостояние вокруг скандальной ситуации 1975 года, когда Марокко оккупировала территорию Западной Сахары. Эксперты утверждают, что в свете новых отношений с данной страной, этот давний конфликт должен быть решен в самое ближайшее время. С 1991 года ООН пыталась решить вопрос дипломатическим путем, однако, проблема до сих пор не решена.

Франция и Испания, а также крупнейшая в Европе рыбоперерабатывающая компания «Pescanova», на протяжении довольно длительного периода настаивали на продлении соглашения о рыболовстве с Марокко. Причина такой настойчивости объясняется довольно просто – 100 из 119 лицензий на промысел рыбы и морепродуктов принадлежат Испании. При этом, многие организации и, в частности, Европейская Статистическая Комиссия, неоднократно заявляли о том, что данное соглашение довольно невыгодно в экономическом отношении.
В 2009 году европейский Парламент уже выступил с заявлением о том, что соглашение о рыболовецкой деятельности между ЕС и Марокко противоречит международным законам, поскольку не учитывает, а иногда напрямую нарушает, интересы местного населения Марокко.

Сейчас для подписания соглашения необходимо получить официальное одобрение Европейского Парламента, что, учитывая прежнее мнение его членов, может оказаться непростой задачей. Как ожидается, рассмотрение данного вопроса пройдет на заседании Рыболовецкого Комитета ЕС, которое состоится 123 июля 2011 г.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)