Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еврокомиссия пересмотрит процедуру субсидирования рыбной индустрии

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия пересмотрит процедуру субсидирования рыбной индустрии

«Oceana» настоятельно призывает государства-члены ЕС удалить все субсидии, способствующие повышению производительности и объема промысла рыбы.

Сегодня Европейская Комиссия представила свои предложения о новых правилах субсидирования сектора европейского рыбного хозяйства, Европейского морского и рыбного фонда (EMFF), которые будет охватывать субсидии с 2014 по 2020 год. «Oceana» признает позитивные шаги, которые Еврокомиссия сделала за счет удаления старых судов из рыболовного флота, в частности, благодаря субсидиям для модернизации судов. Однако, представители «Oceana» обеспокоены тем, что другие субсидии, которые способствуют увеличению мощностей рыболовного флота, по-прежнему разрешены. «Oceana» призывает государства-члены ЕС удалить все такие субсидии из списка финансирования EMFF.

EМFF – это система финансового регулирования, которая действует в настоящее время (до 2014) , и была создана с целью сокращения избыточных мощностей в рыболовном флоте Европы, но миллиарды евро были потрачены без существенного снижения мощности.

"Негабаритный флот в Европе был построен и поддерживается благодаря огромному количеству субсидий, - говорит Анна Шроер, ведущий экономист «Oceana» в Европе, - Предложение Еврокомиссии, к счастью, удалит некоторые субсидии, которые позволяют дальнейшее развитие флота, например, те, что способствуют его дальнейшей модернизации. Представители Еврокомиссии, кажется, поняли, что негабаритный флот приводит к тому, что рыбаки сталкиваются с потерями и убытками, кроме того, такой флот негативно влияет на окружающую среду".

Одним из основных недостатков в EFF была его неспособность адекватно контролировать расходы. В прошлом «Oceana» уже сообщала о случаях, когда финансовая поддержка ЕС была использована операторами, которые занимались незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом. Предложение Комиссии представляет собой попытку решения этой проблемы, которую необходимо преодолеть EMFF, чтобы быть более эффективным, чем EFF - путем предоставления дополнительного финансирования для реализации мер контроля и сбора данных. К сожалению, предложение Еврокомиссии по модернизации EMFF не идет достаточно далеко, чтобы закрыть некоторые лазейки, которые были проблемой еще предыдущего финансового механизма.

В недавнем докладе «Oceana» показала, что в 2009 году сектор рыболовства получил 3,3 млрд. евро в свое распоряжение, а в 13 странах ЕС субсидии были выше, чем стоимость отгружаемого улова. Несмотря на это, многие из больших флотов до сих пор сталкиваются с экономическими потерями. Абсурдно, но зачастую самые экологически разрушительные методы рыболовства являются часто наиболее субсидируемыми, так как они наиболее интенсивно используют топливо. И все же, небольшую финансовую поддержку получили и организации по сохранению морской среды и малые рыболовные компании.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись