Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС введет санкции против стран, нарушающих принципы устойчивого рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

ЕС введет санкции против стран, нарушающих принципы устойчивого рыболовства

Соответствующее соглашение было ратифицировано 27 июня Комитетом постоянных представителей стран-участников ЕС.

Как сообщает интернет-ресурс FISHupdate.comв минувшую среду в Европарламенте было достигнуто всестороннее соглашение по введению санкций в отношении государств, применяющих неустойчивые рыболовные практики.
По мнению представителя Ирландии в этой организации Пэта Галлахера, отсутствие согласия по мерам регулирования промысла скумбрии в Северо-восточной Атлантике стало основной причиной появления такого соглашения. «Я рад, что переговоры в Европарламенте привели к соглашению, которое позволит успешно применять эффективные торговые санкции и действительно станет сдерживающим фактором для стран, осуществляющих неустойчивое рыболовство, как в настоящее время, так и в будущем. Тем не менее, я все еще надеюсь, что данные меры никогда не будут использованы против Исландии и Фарерских островов, и я вновь призываю все четыре прибрежных государства незамедлительно возобновить переговоры с целью решения затянувшегося спора вокруг промысла скумбрии в Северо-Восточной Атлантике», - цитирует П.Галлахера FISHupdate.com.

В отношении страны, нарушающей принципы устойчивого рыболовства, Соглашение предусматривает введение следующих санкций: количественные ограничения поставок рыбы в страны ЕС, ограничение использования портов стран ЕС судами, которые ведут ННН-промысел и работают под флагом страны-нарушителя, а также судами, осуществляющими транспортировку добытой таким образом рыбы и произведенной из нее рыбопродукции. Кроме того, может быть наложен запрет на продажу рыболовных судов, промыслового оборудования и судовых запасов стране или территории, признанной нарушителем. Запрет на смену флага судов ЕС на флаг страны или территории, ведущей ННН-промысел.

Соглашение уже было ратифицировано 27 июня Комитетом постоянных представителей стран-участников ЕС, и ожидается, что согласованный текст будет утвержден Комитетом по рыболовству Европарламента 10-11 июля текущего года, а затем ратифицирован Европарламентом на пленарном заседании в начале сентября.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись