Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС усилит меры по охране акул

Фильтры

Регион

Новости

ЕС усилит меры по охране акул



Европейский совет министров принял последний шаг к усилению запрета на добычу акульих плавников в ЕС. Совет одобрил улучшенную систему контроля над исполнением запрета (требующего, чтобы выловленные акулы выгружались на берег с плавниками) еще год назад, и в настоящее время подписал соответствующий официальный нормативный регламент, согласованный в ходе консультаций с Европейской комиссией и парламентом.

Меры по охране акул столкнулись с огромным противостоянием со стороны Испании и Португалии - европейских лидеров в секторе промысла океанической акулы.

ЕС запретил практику, когда у акул обрезались плавники, а рыба выбрасывалась обратно в море, еще в 2003 году, но некоторые лазейки в несовершенном законопроекте позволяли рыбакам отрезать акульи плавники на борту и выгружать отдельно акульи органы. Улучшенный законопроект поможет не только сохранить популяции акул в водах ЕС, но и поможет получать более точные данные об уловах акул, так как ранее вид акул было труднее определить из-за удаленных плавников.

Соня Фордхэм, президент Международной Комисии по охране акул, говорит, что из-за значительного влияния ЕС на международные органы по вопросам рыболовства, европейская инициатива открывает «большие перспективы для борьбы с расточительной практикой оребрения акул и улучшения принципов акульего промысла в глобальном масштабе".

Природоохранные группы, однако, подчеркнули, что введение запрета на оребрение самого по себе недостаточно для сохранения популяций акул, и подчеркнули необходимость обеспечения дополнительных гарантий для этих целей, в том числе, научно-обоснованных ограничений на вылов акул.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)