Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС сообщил о существовании «черного списка» браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

ЕС сообщил о существовании «черного списка» браконьеров

ЕС: на конференции Альянса Либералов и Демократов Европы (ALDE) , состоявшемся в начале текущей недели, выступила член отдела рыбоводства и рыболовства Европейской Комиссии, Мария Даманаки. В своем выступлении г-жа Даманаки сообщила о том, что Европейская Комиссия серьезно обеспокоена случаями браконьерской ловли рыбы и в ближайшее время намерена принять все возможные меры по прекращению и дальнейшему предотвращению этой незаконной деятельности.

Кроме того, г-жа Даманаки подчеркнула, что браконьерство наносит серьезный ущерб популяциям различных видов рыб и морепродуктов и подрывает все устои рыболовной политики ЕС.

Подсчитать общий объем экономического ущерба, наносимого рыбной отрасли незаконным выловом рыбы, довольно сложно. Согласно данным некоторых исследований за 2010 год, браконьеры стали вторым в мире производителем рыбной продукции, а объем прибыли составил приблизительно 10 млрд. Евро. Цифры поражают. Приблизительно 19% всего объема выловленной в мире рыбы приходятся на долю браконьеров.
«К сожалению, мы сами оказывали косвенную поддержку незаконному лову рыбы в прошлом, - сообщает г-жа Даманаки, - ведь более 16 % импортируемой в ЕС рыбы, стоимостью более 1 млрд. Евро, на протяжении многих лет поступали из нелегальных источников».

«Являясь одним из ключевых игроков на мировом рынке рыбы, ЕС взял на себя роль форварда в борьбе с браконьерами на международном уровне. ЕС активно разрабатывает и внедряет меры по улучшению деятельности контрольных служб, выявлению нарушителей и т.д., - продолжает г-жа Даманаки, - А на территории ЕС недавно был введен акт «Регулирования и контроля над незаконным выловом рыбы», к соблюдению которого власти ЕС относятся очень серьезно. Кроме того, ЕС будет тщательно следить за тем, чтобы никакие субсидии на поддержание и развитие деятельности не попадали в руки недобросовестных предприятий и компаний, занимающихся браконьерским ловом рыбы».

Г-жа Даманаки сообщила о том, что в ЕС уже существует «черный список» судов и их владельцев, которые были уличены в незаконном промысле рыбы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)