Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС предпринимает усилия по защите рыбных ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

ЕС предпринимает усилия по защите рыбных ресурсов

Чтобы защитить законопослушных европейских рыбаков и сохранить биологическое разнообразия видов мирового океана, ЕС должен поддерживать международные действия по борьбе с незаконным промыслом рыбы, в том числе, активизацию проверок в море, закрытие рынков для незаконных морепродуктов и введение санкций в отношении государств, пренебрегающих международным регламентом, сообщается в резолюции, принятой Европарламентом в прошлый четверг.

Поскольку две трети мировых океанов находятся за пределами национальной юрисдикции отдельных стран, а популяции рыбы и рыболовные флотилии очень мобильны, проблема незаконного, нерегулируемого и незарегистрированного промысла рыбы может быть эффективно решена только путем международного сотрудничества, заявили члены Европарламента, подчеркнув, что ЕС, будучи одним из основных мировых органов власти, должен играть ключевую роль в мобилизации международного сообщества в этом направлении.

"ЕС должен сделать больше, чтобы содействовать эффективному международному сотрудничеству в борьбе с незаконным промыслом», - заявила в своем докладе Европарламенту Изабелла Ловин (Greens/EFA, SE), подчеркнув, что "мы должны гарантировать, что владельцы судов не могут просто сменить флаг на своих судах, чтобы избежать ответственности. Мировые рыбные ресурсы уже находятся под угрозой, и в этом аспекте незаконный лов рыбы может стать последней каплей ".

Около 15 процентов мирового улова - между 11 и 26 млн. тонн в год – приходятся на долю незаконного промысла. Устойчивое управление морскими ресурсами невозможно без решения проблемы незаконного промысла, говорится в тексте резолюции.

Европарламент призывает Европейскую Комиссию и государства-члены ЕС поднять вопрос о нелегальном промысле рыбы и морепродуктов на международных форумах и проводить консультации с крупными государствами, участниками международного рыбного рынка, такими, как США, Япония и Китай, о разработке международно-правовых документов, возможно, под эгидой ООН, чтобы решить данную проблему.

Новые меры должны включать в себя обязательную регистрацию рыболовных судов с объемом валовой вместимости более 10 гт, разработку международных стандартов системы документального контроля объемов промысла, обязательное использование электронных систем мониторинга судов (СМС), обмен информацией о судах и их деятельности, контроль над импортом и соглашение о закрытии рынков незаконно выловленной рыбы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись