Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Из-за многомиллиардных субсидий восстановление рыбных ресурсов оказалось под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Из-за многомиллиардных субсидий восстановление рыбных ресурсов оказалось под угрозой



Комитет рыбного хозяйства (PECH) Европарламента будет голосовать по резолюции, которая должна обеспечить государственную помощь европейскому сектору рыболовства и аквакультуры в размере около 6,5 млрд. евро. Европарламент в 2014-2020гг. может выделить около 1,6 млрд. € для финансирования строительства и модернизации приблизительно 20 000 рыболовных судов, в соответствии с сообщениями Европейского фонда мореходства и рыболовства (EMFF).

EMFF был первоначально создан для оказания помощи и поддержки рыбакам и прибрежным рыболовным общинам, развития устойчивого рыболовства и диверсификации их экономики.

В действительности, резолюция, решение о принятии которой должны вынести депутаты Европарламента и члены Комитета рыбного хозяйства, может отбросить европейскую рыбную отрасль на 20 лет назад с точки зрения восстановления рыбных ресурсов в некоторых областях, так как обновление и модернизация флота позволит увеличить потенциал европейского рыболовного флота, сообщает Всемирный Фонд дикой природы (WWF).

В соответствии с этой предлагаемой резолюцией, Средиземноморье будет основным получателем субсидий на новые суда, несмотря на то, что, по оценкам ученых, 88% рыбных запасов этого моря чрезмерно эксплуатируются.

Наряду с общеевропейскими субсидиями, также разрешается национальная финансовая поддержка рыболовного сектора, в основном, в виде субсидий на топливо, которые позволят флоту проводить больше времени в море и дадут возможность достигать более отдаленных вод.

Тони Лонг, директор WWF в Европе, сказал: "Если депутаты Европарламента хотят поддержать прибрежные общины, рыбаков и сохранить рыбных запасов в среднесрочной и долгосрочной перспективах, они должны голосовать против предложенных поправок EMFF в отношении поддержки обновления и модернизации флота. Рыбным ресурсам нужно дать время, чтобы они могли восстановиться, так чтобы рыбная отрасль могла получать прибыль в ближайшие несколько лет. Если мы будем продолжать закачивать деньги в модернизацию национального флота, то мы добьемся повышения шансов на то, что рыбная промышленность попросту уничтожит последние очаги рыбы в районах с истощенными ресурсами".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)