Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС и Мадагаскар обсудили протокол сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

ЕС и Мадагаскар обсудили протокол сотрудничества



Комиссар по вопросам рыболовства ЕС Мария Даманаки встретилась с г-ном Жан-Омером Беризики, премьер-министром Мадагаскара.

Комиссар Даманаки заявила: «Я приветствую недавнее парафирование двухлетнего протокола к Соглашению о Партнерстве ЕС и Мадагаскара в вопросах рыболовства. Еврокомиссия и далее преисполнена решимости укреплять сотрудничество в области рыбного хозяйства между ЕС и Мадагаскаром, который является не только нашим важным экономическим партнером, но партнером на региональном уровне, являясь членом Комиссии по управлению рыбными ресурсами в Индийском океане".

В ходе встречи премьер-министра и комиссара были обсуждены общие обязательства по борьбе с пиратством в этом районе.

Протокол 2013-2014 к Соглашению о партнерстве с Мадагаскаром был парафирован 10 мая 2012 года в Антананариву. Он основан на принципе обеспечения устойчивости рыбных запасов, научных советов, и с учетом интересов национального промысла. С этой целью, во избежание негативного воздействия на местных рыбаков, европейским судам может быть разрешено вести промысел рыбы в 20 милях (в настоящее время 12 миль) от прибрежной зоны, причем европейские суда смогут осуществлять промысел только тех видов рыбу, промыслом которых не занимаются местные жители. Кроме того, новый протокол укрепляет инструменты для двустороннего сотрудничества в области контроля и надзора по вопросам рыболовства. В новом протоколе были также введены пункты, касающиеся соблюдения прав человека. Кроме того, новый протокол включает в себя элемент условности, связанные с осуществлением секторальной политики.

Протокол обеспечивает ЕС возможностью осуществлять промысел рыбы в территориальных водах Мадагаскара. Разрешение на рыболовство в данном регионе получат 96 судов, ориентированных на промысел тунца и тунцовых видов. В свою очередь, ЕС будет платить ежегодную компенсацию Мадагаскару в размере 1 525 000 евро, из которых 550 000 евро предназначены для поддержки рыболовной политики Мадагаскара. Основными государствами-членами ЕС, заинтересованными в этом протоколе, стали Франция, Португалия и Испания.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)