Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Единых технических мер регулирования придется подождать

Фильтры

Регион

Новости

Единых технических мер регулирования придется подождать

В Сортланде (Королевство Норвегия) на прошлой неделе состоялось заседание Постоянного Российско-Норвежского Комитета по вопросам управления и контроля в области рыболовства (ПРНК). Рассматривались вопросы российско-норвежского сотрудничества в области управления и контроля рыболовства.

Как сообщил корреспонденту «Рыбацкой газеты» руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов, возглавлявший на встрече российскую делегацию, конкретных решений по единым техническим мерам регулирования промысла в Баренцевом море принято не было. - Мы договорились с нашими норвежскими партнерами провести в октябре текущего года заседание рабочей группы по разработке единых технических мер регулирования промысла. Одна из проблем, которая на наш взгляд затягивает этот процесс, состоит в том, что норвежская сторона до сих пор не обозначила конкретное должностное лицо, уполномоченное вести переговоры по разработке единых технических мер регулирования. Хотя мы еще в декабре прошлого года попросили обозначить для нас такое лицо.

Не удалось также окончательно согласовать вопросы использования электронных промысловых журналов для обмена информацией по промыслу.

К позитивным результатам прошедшего заседания Валентин Балашов отнес состоявшееся согласование механизма обмена двумя сторонами информацией по объемам вылова российских судов в норвежской экономической зоне и норвежских судов - в российской.

- Мы договорились, что такой обмен будет происходить 1-го и 15-го числа каждого месяца. Это позволит нам избежать ситуации, которая имела место в прошлом году на промысле сайды в Норвежском море. Приостановка норвежской стороной ее вылова тогда явилось для нас полной неожиданностью.

К положительным итогам работы ПРНК следует также отнести решение возобновить существовавшую ранее практику проведения совместных российско-норвежских семинаров по вопросам контроля рыболовства. Такой семинар с участием представителей береговой охраны России и Норвегии, представителей норвежского Директората по рыболовству и Росрыболовства, пройдет в июне этого года.

Очередное заседание ПРНК запланировано провести в период с 20 по 24 сентября текущего года в Мурманске.

Источник: http://fishonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)