Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Доклад А. Крайнего на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Доклад А. Крайнего на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

Уважаемые коллеги! Второй раз мы встречаемся в этом году на расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству. В марте в Петербурге мы подводили итоги 2008 года, который стал годом больших перемен и стабилизации системы управления отраслью, ставили задачи на текущий год, который мы определили как год практических дел.

В условиях развивающихся негативных процессов в экономике, мы должны как никогда оперативно реагировать на новые вызовы и принимать адекватные управленческие решения.
Сегодня мы собрались чтобы обсудить что сделано, скорректировать наши планы и задачи на вторую половину года.
Функционирование отрасли в первом полугодии осуществлялось в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса.

В 2009 году по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации предполагается снижение ВВП страны на 8,5% по отношению к 2008 году, в том числе в первом полугодии 2009 года данный показатель продемонстрировал стремительное падение на 10,2%.

Продолжение спада ВВП связано, прежде всего, с падением инвестиционной активности в стране более чем на 17 %, а также падением производства при сокращении конечного потребления.
На фоне данных негативных макроэкономических показателей при падении объемов производства, которые мы наблюдаем в большинстве других отраслей российской экономики, рыбохозяйственный комплекс не только не снизил свои показатели в первом полугодии, но показал устойчивый рост.

Объем добычи водных биоресурсов за первое полугодие 2009 года в целом увеличился на 6 % по сравнению с первым полугодием 2008 года.

По итогам года прогнозируется минимум на 9,4 % превысить прошлогодние показатели.
Мы также наблюдаем рост инвестиций в основной капитал в рыбохозяйственном комплексе на 29 %.
Несмотря на незначительное снижение производства пищевой рыбной продукции в первом полугодии, связанное, в основном, с падением импорта сырья, прогнозируется рост объемов производства рыбной продукции минимум на 3,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Размер среднемесячной заработной платы по отрасли за период с января по май 2009 года вырос на 22 % по отношению к аналогичному периоду 2008 года, что существенно превышает этот показатель в целом по Российской Федерации.

По другим обрабатывающим производствам рост данного показателя гораздо скромнее или вообще отсутствует.
Несмотря на имеющиеся сложности с привлечением кредитных ресурсов, денежный оборот организаций в рыбохозяйственном комплексе в первом полугодии 2009 года вырос почти на 25 %, в то время как в среднем по России данный показатель снизился на 9 %, а по обрабатывающим производствам снижение достигло 24 %.
По нашему мнению, принятие необходимого пакета нормативных правовых актов вместе с долгосрочным закреплением квот добычи водных биоресурсов, рыбопромысловых участков дало позитивный толчок развитию отрасли и нивелировало негативное влияние мирового финансового кризиса на отрасль.
В исключительной экономической зоне Российской Федерации в первом полугодии вылов всеми пользователями составил 1,4 млн. тонн, что на 11 % больше, чем годом ранее.

При этом в Северном бассейне превышение составило 49%, в Азово-Черноморском бассейне – 13%, в Волго-Каспийском бассейне – превышение на 30%. В основном районе отечественного промысла - Дальневосточном - на 1 июля опережение составило 4%.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия российскими судами выловлено в экономических зонах иностранных государств и в конвенционных районах 284 тыс. тонн водных биоресурсов, что ниже прошлогоднего показателя на 10 %.

Данная ситуация, во-первых, вызвана тем, что в 2009 году снижена российская национальная квота путассу на 49 тыс. тонн, в зоне НЕАФК и в Фарерской рыболовной зоне, что отразилось на суммарном вылове.
Во-вторых, с 1 января введен запрет на осуществление рыболовства с использованием бербоут-чартерных судов, что сказалось на отечественном вылове в районе регулирования Комиссии по рыболовству в северо-западной части Атлантики.

Нам необходимо достаточно оперативное законодательное решение этой проблемы, при отсутствии которого существует вероятность потери до 30 тыс. тонн традиционно выделяемых в этом районе водных биоресурсов.
Из позитивных тенденций можно отметить результаты наших активных мер по возобновлению отечественной добычи в Южной части Тихого океана.
С июня в указанном районе приступили к промыслу три российских судна.
Вылов за месяц составил около 900 тонн.
В то время как в первом полугодии 2008 года добыча в данном районе российскими судами не осуществлялась.
Оперативные данные по добыче российскими пользователями водных биоресурсов на начало августа подтверждают положительную динамику первого полугодия.
На 5 августа общий рост объемов добычи водных биоресурсов составил уже 14% за счет успешного прохождения лососевой путины.
Последняя играет особенно важную роль, не столько по объемам, сколько по числу задействованных производственных мощностей и людских ресурсов.
Составляя около 10% от суммарного российского вылова, тихоокеанские лососи обеспечивают более 20 % стоимости всей рыбной продукции Российской Федерации, 15 % налогов и сборов от отрасли в доход бюджетов различных уровней.

Лососевая путина ежегодно обеспечивает сезонной работой до 40 тыс. человек, а с учетом вовлеченных в переработку рыбы на берегу - 175 тыс. человек.
Поэтому подготовке и проведению этой путины было уделено особое внимание:
издан целый пакет нормативных правовых документов, вступивших в силу до начала промысла,
создан штаб путины для координации деятельности всех дальневосточных рыбохозяйственных организаций, участвующих в лососевой путине.
Все это отразилось в тех рекордных показателях освоения, которые сейчас нам дают Камчатка и Сахалин.
Увеличению показателей способствовали также результаты деятельности Росрыболовства по осуществлению государственного контроля и надзора во внутренних водоемах, которые свидетельствуют о том, что первоочередную задачу пресечения массового браконьерства и наведения порядка на водоемах решить удалось.
Количество выявляемых нарушений правил рыболовства возросло в 2,7 раза. В 2 раза увеличилось количество изымаемых у нарушителей орудий лова и транспортных средств. В 2,6 раза возросла сумма наложенных на нарушителей штрафов.

Принятые государством меры по обязательной доставке добытых уловов на таможенную территорию Российской Федерации также дают результаты.
За период с 1 января по 1 августа 2009 года в иностранные порты поставлено 744 тыс. тонн рыбной продукции, что на 13 % меньше, чем за аналогичный период 2008 года (855,6 тыс. тонн).
Приведу показательный пример.

По информации японских властей поставки из России некоторых видов водных биоресурсов в Японию в первом полугодии характеризуются следующими показателями:
по камчатскому крабу - снижение на 25 %
по крабу стригуну - на 27 %
по морскому ежу - на 11 %.

Этот год мы также объявляли годом расширения сферы международного влияния Российской Федерации в области рыболовства.
Развитию международного сотрудничества отводится особая роль, как инструменту продвижения политических и экономических интересов нашей страны в мире.
Это должно в ближайшее время дать толчок к активизации работы российского флота в зонах иностранных государств и конвенционных районах.
Нами подготовлены Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства с Венесуэлой, Никарагуа, Кубой и Перу.

Согласован с Республикой Корея проект Соглашения о сотрудничестве в области предотвращения так называемого ННН промысла. По этому же вопросу подписан меморандум с Правительством Японии
В ареал международного сотрудничества включены Бразилия, Намибия, Ангола, Сенегал, Эквадор и другие страны.
В первом полугодии мы подготовили Комплекс мер по развитию береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбной продукции, который обсуждали весной с общественностью, федеральными и региональными органами власти.

9 июня 2009 г. данный Комплекс мер был рассмотрен у Председателя Правительства Российской Федерации и одобрен.
Из 11 мероприятий 8 нами уже проработаны и направлены на согласование в ведомства.
В рамках налоговых инициатив Комплекса мер мы разработали проект федерального закона, предусматривающий освобождение от уплаты таможенных пошлин и предоставление беспроцентной рассрочки по НДС при ввозе в Россию рыбопромысловых судов, приобретенных за пределами таможенной территории до 1 января 2009 г.
Кроме того, разработан проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий возможность применения пониженной ставки сбора за пользование водными биоресурсами индивидуальным предпринимателям, что безусловно поможет им в кризисный период.

Мы также подготовили обоснование расходов на создание в субъектах Российской Федерации около полусотни специализированных рынков по реализации рыбной продукции в соответствии с количеством крупных региональных центров. Хотя пока не нашли поддержки в Минфине на 2010 год.
Также разработана концепция создания транспортно-логистической компании по развитию объектов хранения рыбной продукции, транспортировке и реализации продукции.
Последние две меры, по нашим оценкам, обеспечат значительное сокращение числа посредников в отрасли и снижение средних цен на рыбную продукцию до 40 %.

Росрыболовством разработан также проект ведомственной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в отрасли.
Сформирован и проходит согласование перечень не имеющих аналогов судового и рыбоперерабатывающего оборудования, в отношении которого необходимо установить нулевые ставки НДС и таможенной пошлины при ввозе в Российскую Федерацию.
Готовится перечень такого оборудования для объектов аквакультуры.
Мы направили в субъекты и муниципалитеты городов с численностью населения более миллиона человек предложения по предоставлению в аренду государственного и муниципального имущества по минимальным ставкам арендной платы для размещения торговых площадей, специализирующихся на реализации рыбной продукции.
Но есть в отрасли и негативные тенденции, которые обострились в первом полугодии, среди которых особо хочу отметить следующую.

В 2009 году сложилась крайне неблагоприятная ситуация в связи с внесением в базовый закон о рыболовстве изменений в части научных исследований.
По итогам первого полугодия добыча водных биоресурсов в научно-исследовательских целях составила всего 500 тонн или 9 % от выделенных для научных исследований ресурсов.
Из общего объема добытых водных биоресурсов выпущено в среду обитания 133 тонны, уничтожено – 285 тонн, на хранении находится 82 тонны.

В 2009 году у научных институтов возникли серьезные сложности при проведении морских экспедиций, предусмотренных Планом ресурсных исследований.
Федеральным бюджетом на 2009 год для рыбохозяйственных исследований были предусмотрены средства в объеме около 4,5 млрд. рублей, которые в последствии секвестированы на 30 %.
Данный объем финансового обеспечения недостаточен для проведения рыбохозяйственных исследований и оценки состояния запасов водных биоресурсов.
Учитывая, что в настоящее время рассматривается вопрос о дальнейшем сокращении в 2010 году финансирования научно-исследовательских работ на 40 % от уровня 2009 года ситуация становится критической.
Данные обстоятельства создают крайне негативный задел для будущего российского рыболовства как в нашей экономической зоне, так и в зонах иностранных государств.

Если ситуацию не изменить, снижение общих допустимых уловов водных биоресурсов в нашей экономической зоне на 500-600 тысяч тонн из-за недостаточного уровня научных работ и невозможности обосновать материалы общих допустимых уловов произойдет уже в 2010 году.
Еще больше ситуация усугубится в 2011 году, поскольку срыв экспедиционных работ 2009 года сделает практически невозможным подготовку для представления на государственную экологическую экспертизу и межправительственные переговоры по рыболовству материалов, обосновывающих объемы вылова на 2011 год.
Следствием этого может стать остановка отечественного рыболовства во многих районах промысла по отдельным видам ресурсов.

В условиях действующего законодательства сокращение финансирования неизбежно приведет:
к сокращению персонала отраслевых научных организаций до 75% от уровня 2009 года;
к уменьшению морских экспедиционных исследований до 10% от уровня достигнутого отраслевой наукой в 2008 году;
к отказу от исследований открытых районов Мирового океана и зон иностранных государств;
к невозможности обосновать и установить общие допустимые уловы и рекомендуемые объемы вылова для 80 - 90% объектов рыболовства.

Таким образом, вопросам организации научных исследований и их финансирования должно быть уделено первостепенное внимание.
Кроме того, в последнее время остро встал вопрос с объемами ресурсов, выделяемыми для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ежегодно квоты для этого вида рыболовства растут, в том числе за счет сокращения промышленного рыболовства.
Само по себе это можно было бы приветствовать как решение социальных проблем. Однако в последнее время данное явление приняло размах коммерческого промысла.
В этой связи считаем целесообразным проработать вопрос о внесении изменений в законодательство в части исключения использования в коммерческих целях квот для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

2009 год является точкой отсчета реализации главного финансового инструмента отрасли – федеральной целевой программы "Повышение эффективности и использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах".

По итогам работы в первом полугодии по направлениям Программы профинансировано около 650 млн.рублей бюджетных инвестиций, что составляет 84 % от лимитов, установленных на 1 полугодие.
Принимая во внимание, что большая часть бюджетных ассигнований Программы в 2009 году предусматривается на разработку проектной документации и вновь начинаемое строительство, требующих проведения конкурсных процедур, к которым мы подошли с высокой степенью осторожности с учетом кризисных явлений на рынке, освоение бюджетных инвестиций на указанные цели предусмотрено во II полугодии.

По внебюджетной части Программы на 2009 год предусмотрены мероприятия в размере более 4 млрд. рублей.
В настояшее время уже получены кредитные ресурсы на общую сумму 3,6 млрд. рублей, из них:
- на строительство и модернизацию судов – 1,2 млрд. рублей;
- на обновление рыбоперерабатывающего оборудования – 1,8 млрд. рублей;
- на модернизацию холодильных мощностей – 0,6 млрд. рублей.
Вместе с тем, каждый внебюджетный проект, а их у нас 45 - приходится проталкивать практически в ручном режиме.
Банки тяжело дают кредиты, ставки высокие.
Считаем необходимым к внебюджетным инвестпроектам, включенным в ФЦП применять льготные условия кредитования с минимальной возможной процентной ставкой.
Одной из основных проблем обновления флота помимо дефицита собственных и заемных средств, является отсутствие у нас в стране современных проектов судов.

В ФЦП "Развитие морской гражданской техники на 2009-2016 годы", предусмотрены бюджетные средства на разработку концептуальных проектов рыбопромысловых судов в размере около 1 млрд. рублей.
Учитывая, что уже начаты работы по строительству промысловых судов в рамках отраслевой целевой программы за счет внебюджетных источников, считаем необходимым из целевой программы "Развитие морской гражданской техники на 2009-2016 годы" перенести расходы федерального бюджета на разработку проектов рыбопромысловых судов в нашу отраслевую программу.

В настоящее время в рамках поручения Премьер-министра, данного на совещании в Комсомольске-на-Амуре, мы готовим предложения по выделению средств федерального бюджета на реализацию механизма строительства рыбопромысловых судов и их передачи посредством лизинга рыбохозяйственным организациям.
Иных путей изменения ситуации с устаревшим флотом на сегодня нет.
И здесь ключевым фактором работы предлагаемого механизма является обеспечение использования долей квот добычи водных биоресурсов в качестве предметов залога.
Росрыболовством организована работа с бизнес-сообществом и банками по этому вопросу.
В ближайшее время мы направим на согласование в ведомства соответствующие поправки в действующее законодательство.
Это будет крайне важный сигнал для инвестиций.

По рыбопереработке стимулом в том году стала возможность воспользоваться механизмом федерального лизинга через "Росагролизинг".
На 1 июля в "Росагролизинг" поступили заявки от рыбохозяйственных организаций на 2 млрд. рублей на приобретение технологического оборудования для переработки и хранения рыбной продукции.
Вместе с тем, до настоящего времени финансирование проектов не начато.
Для повышения эффективности работы этого механизма необходимо скорректировать утвержденный Реестр техники исходя из потребностей предприятий в оборудовании зарубежного производства, не имеющем аналогов в России и установить более льготные требования к заявителям.

Правительство установило достаточно высокие показатели, которые необходимо выполнить в результате реализации Программы за пятилетний период.
В первом полугодии нам удалось достичь этих показателей.
Производство рыбной продукции составило 1 млн. 673 тыс. тонн, что превышает на 16% установленный показатель на 1 полугодие.
Доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке составила 70,4% , что превысило на 2,3 % плановый показатель.
В 1 полугодии достигнуты также такие показатели, как прирост выпуска молоди ценных видов рыб; прирост объема перевалки грузов рыбными терминалами портов; прирост объема отгруженной рыбной продукции; среднедушевое потребление продукции.

Результатом положительной динамики развития отрасли в 1 полугодии и ожидаемые результаты во П полугодие в основном связаны с принятием ранее своевременных законодательных решений.
Однако в 2010 и последующие годы фактор принятых управленческих решений по повышению эффективности работы отрасли утратит свой ресурс и для сохранения положительной динамики развития отрасли необходима государственная поддержка программных мероприятий не менее 80 % от объемов Программы.
В соответствии с доведенными Минфином объемами финансирования на 2010-2012 годы расходы федерального бюджета на программные мероприятия сокращены на 70 %, не предусмотрены субсидии по кредитам, которые будут привлекаться в 2010 году на внебюджетные проекты, что не позволит привлечь кредитные ресурсы, доля которых - 40% от объемов финансирования программы.

Сокращение финансирования приведет к следующим изменениям показателей Программы:
- прирост объема добычи водных биоресурсов к 2013 году сократится с 30 % до 13 %;
- объем производства рыбной продукции останется на уровне 2009 года;
-прирост выпуска молоди упадет с 13 % до 3 %;
- прирост объема перевалки грузов рыбными терминалами портов сократится с 64 % до 19 %.

В результате бюджетная система недосчитается с 2012 по 2016 год за счет нереализованных программных мероприятий около 70 млрд. рублей доходов, не будут созданы до 22 тысяч новых рабочих мест.
Поэтому в заключении хочу отметить, что отрасль в кризисный период является одним из немногих секторов экономики, который дает значительное пополнение доходной части бюджетной системы и мы сегодня должны сделать все необходимое чтобы сохранить эту тенденцию Для этого нам необходима соответствующая поддержка субъектов Российской Федерации и бизнес-сообщества.

Спасибо!

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)