Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: «Минскрыбпром»: серый импорт копченой, вяленой и мороженой рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: «Минскрыбпром»: серый импорт копченой, вяленой и мороженой рыбы

Тема качества попадающей на прилавки рыбы, поднятая порталом www.interfax.by в рубрике «Большая проверка», беспокоит не только потребителей, но и производителей рыбной продукции.

Оценить серый рынок с точки зрения производителя рыбной продукции мы попросили начальника отдела маркетинга ГП «Минскрыбпром» Светлану Безлюдову:

- Конкуренцию со стороны серого рынка чувствуем, особенно по тем видам рыбной продукции, которая реализуется без потребительской упаковки с указанием, кем и где она произведена. В эту категорию попадает огромный ассортимент копченой и вяленой рыбы.

Кроме того, по итогам проверки Комитетом государственного контроля объектов торговли проверяющие нашли соленую сельдь смоленских и брянских производителей. Специмпортером соленой и консервированной сельди является только ГТПУП «Белрыба», которая периодически и завозит эту соленую рыбопродукцию российских производителей. Поэтому индивидуальные предприниматели, купив российскую соленую сельдь у «Белрыбы» и получив сертификаты, начинают сами под эти сертификаты завозить рыбопродукцию и регулируют поставки самостоятельно. Также в структуру серого импорта входит мороженая рыба, которая по аналогичной схеме реализуется через объекты торговли рыночного типа. Данная продукция завозится из Российской Федерации в основном индивидуальными предпринимателями без уплаты НДС по стране назначения и надлежащего санитарного и ветеринарного контроля.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)