Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аукцион пройдет в соответствии с законом. Мнение рыбаков учтено не будет

Фильтры

Регион

Новости

Аукцион пройдет в соответствии с законом. Мнение рыбаков учтено не будет

02 июня, в Москве пройдет аукцион по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне и в районах действия международных договоров.

На аукцион будут выставлены 12 лотов на промысел синекорого палтуса в районах действия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, 1 лот на промысел мойвы в Баренцевом море и 4 лота – промысел окуня в районе регулирования НАФО (Северо-Западная Атлантика).

Начальная цена лота на промысел синекорого палтуса составляет 1540 тысяч рублей, мойвы - 7238 рублей, окуня – 375 тысяч рублей.

На участие в аукционе было подано 204 заявки, из которых 15 заявок Комиссия Росрыболовства по проведению аукционов отклонила из-за нарушения правил подачи документов.

Почти все участники аукциона – мурманские рыбодобывающие компании. Исключение составляют 2 калининградские компании, 2 карельские и 1 компания из Ненецкого АО.

Аукционы на приобретение освободившихся или не распределенных квот на добычу (вылов) водных биоресурсов проводятся в соответствии с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Участие в них позволяет рыбакам приобрести дополнительные квоты, которые обеспечивают более полную загрузку промысловых судов, сокращая тем самым время их вынужденных простоев из-за отсутствия достаточных сырьевых ресурсов.

"Участие в аукционах по продаже квот - удовольствие дорогое, поэтому далеко не все компании могут себе это позволить. В свое время мы предлагали Росрыболовству ввести так называемое правило «первой руки». То есть, преимущественным правом приобретения лотов наделяются рыбодобывающие компании тех промысловых бассейнов, чьи квоты выставляются на аукцион. Это могло бы расширить количество участников аукционов. К сожалению, нас не услышали", - прокомментировал «Рыбацкой газете» предстоящее событие Эрнст Смелов, президент Союза рыбопромышленников Запада.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)